请问如果上市公司子公司用自有资产为上市公司另一子公司提供质押担保,属于对外担保吗?如何履行审议和披露程序?

已邀请:

xiaozhen.song

赞同来自: changyandao

《主板信息披露业务备忘录第2号——交易和关联交易(2018年3月修订)》第十四条“上市公司控股子公司对外担保,担保对象为上市公司合并报表范围内控股子公司的,上市公司应当在控股子公司履行完毕审议程序后,及时履行临时信息披露义务;担保对象为非上市公司合并报表范围内控股子公司的,视同上市公司对外担保,上市公司应履行相应的审议程序和信息披露义务。”
按照上述规定,如果担保方及被担保方均为上市公司合并报表范围内的控股子公司,仅需履行上述控股子公司的内部审议程序,之后由上市公司进行信息披露即可。
供参考。

changyandao

赞同来自:

如果是上市公司子公司为另一子公司的融资提供股权或资产的质押担保,个人认为属于对外担保;应按照上市规则9.11条进行审议及披露。

要回复问题请先登录注册